средства от инфекций горла

Лечение инфекции горла домашними средствами

Инфекция горла может ощущаться как раздражение, воспаление, сыпь или боль в горле, которая усиливается при глотании.

Инфекции горла могут быстро передаваться от одного человека к другому при тесном контакте, совместном использовании посуды. Эти инфекции чаще возникают в холодные месяцы.

Симптомы инфекции горла

Появление симптомов инфекции горла у людей может различаться по степени тяжести и продолжительности. Вы можете почувствовать раздражение и боль в задней части рта, миндалинах и шее. Вы также можете испытывать увеличение лимфатических узлов, боль в ухе и головную боль.

Симптомы инфекции горла могут иметь сходство с другими состояниями здоровья, поэтому всегда лучше проконсультироваться с врачом для полного диагноза.

10 домашних средств от инфекций горла

Давайте узнаем больше о натуральных средствах от инфекции горла, которые вы можете попробовать дома.

1. Мед

Мед ‒ одно из лучших домашних средств от инфекций горла. Мед обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, которые могут помочь облегчить симптомы кашля и простуды. Кроме того, он оказывает успокаивающее действие, что делает его быстрым средством от боли в горле.

мед

Принимайте перед сном одну чайную ложку меда, смешанного с половиной чайной ложки порошка корицы. Это средство может помочь очистить дыхательные пути. Вы также можете использовать мед и топленое масло с горячей пастой из свежего имбиря, чтобы облегчить боль в горле и кашель.

2. Чеснок

Чеснок содержит соединение под названием аллицин, которое обладает бактерицидным действием и может помочь повысить иммунитет организма. Некоторые лабораторные исследования показали, что чеснок содержит фермент аллииназу, который может быть связан с противовирусной активностью против различных типов вирусов. Научные эксперименты доказали, что экстракт чеснока может свести к минимуму вирусные инфекции гриппа A и B.

чеснок помогает при инфекции горла

Жевание сырых зубчиков чеснока может быть хорошим домашним средством от инфекций горла. Принимайте также чеснок вместе с овощами и горячим супом.

3. Имбирь

Имбирь содержит уникальные соединения, такие как зингерон и гингеролы, которые, по сообщениям индийских источников, могут предотвратить проникновение, а также остановить размножение вируса в организме. По их данным, свежий имбирь может обладать противовирусной активностью в отношении респираторных вирусов человека. Научные исследования сообщают о противомикробных, противоопухолевых, противовоспалительные и противогрибковых свойствах имбиря и его компонентов.

имбирь помогает при инфекции горла

Вы можете приготовить имбирный чай, вскипятив несколько ломтиков корневища имбиря в чашке воды. Дайте настояться 3-5 минут, затем процедите воду. Пейте этот имбирный чай 2-3 раза в день для облегчения.

4. Куркума

Исследования показали, что куркума (куркумин) не оказывает токсического воздействия на человека. Куркума (Haldi) содержит куркуминоиды, которые, по сообщениям индийских источников, обладают противовирусными, противовоспалительными, антиоксидантными и противогрибковыми свойствами.

Научно доказана антибактериальная активность куркуминоидов, а также их противовоспалительное, гипогликемическое, ранозаживляющее, противогрибковое, антимутагенное, противоопухолевое и детоксицирующее действие.

куркума помогает при инфекции горла

Молоко с куркумой может быть одним из эффективных средств от боли в горле. Добавьте немного порошка куркумы в горячее молоко, хорошо перемешайте и пейте 2-3 раза в день. Эта смесь поможет повысить иммунитет.

5. Мята перечная

Исследования показали, что перечная мята, или пудина (pudina), может обладать противовирусной, антиоксидантной и антибактериальной активностью. Кроме того, она может повысить иммунитет и оказаться полезной в борьбе с респираторными инфекциями.

перечная мята помогает при инфекции горла

Чтобы преодолеть симптомы инфекции горла, прокипятите несколько листьев мяты в одном стакане воды. Используйте эту теплую воду для полоскания горла. Вы также можете вдыхать пары, чтобы помочь себе при заложенности носа.

6. Черный перец

Это традиционная индийская специя. Черный перец содержит кверцетин, который может действовать как усилитель иммунитета при лечении симптомов простуды и кашля. Он обладает противовоспалительными и отхаркивающими свойствами, которые могут помочь разрушить отложения слизи и мокроты в дыхательных путях, облегчить заложенность носа и воспалений его придаточных пазух.

черный перец помогает при инфекции горла

Налейте немного горячей воды и добавьте немного порошка черного перца. Хорошо перемешайте и медленно выпейте.

7. Базилик

Базилик, или тулси (туласи) ‒ это ароматическая аюрведическая трава. В системе аюрведической медицины тулси называют «матерью природы» и «королевой трав». Исследования подтвердили, что тулси может обладать полезными свойствами, такими как антибактериальные, противовирусные, противогрибковые, антиоксидантные, противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие и т.д. Листья базилика могут увеличить выработку естественных иммунных клеток в организме для борьбы с вирусной инфекцией.

базилик помогает при инфекции горла

Чай из тулси может быть эффективным домашним средством от инфекций горла. Чтобы приготовить такой чай, возьмите горсть листьев тулси и прокипятите их в воде. Дайте листьям покипеть около пяти минут и при необходимости добавьте имбирь, корицу или мед. Пейте этот чай два раза в день, чтобы облегчить боль.

8. Корица

Корица (на языке хинди ‒ дальчини) обладает противовирусными, антиоксидантными, противомикробными и противогрибковыми свойствами. Приносит пользу иммунной системе. Регулярное употребление корицы может снизить вероятность заражения инфекциями горла.

корица помогает при инфекции горла

Добавьте щепотку корицы и порошка имбиря и немного меда в небольшое количество молока. Пейте это молоко с корицей пару раз в день, чтобы облегчить боль в горле.

9. Аджван

Листья и семена аджвана (ajwain) используются в индийской кухне. Как специя он известен и под другими именами: зира, кумин, ажгон. Аджван используется в индийских домашних средствах от простуды и кашля. Он обладает противомикробными, антиоксидантными, противогрибковыми и бронхорасширяющими свойствами. Действует как отхаркивающее средство, способствует снятию отека слизистой и удалению слизи из носовых ходов, облегчает кашель и чихание. Семена аджвана содержат от 2 до 4,4% тимолового масла, которое можно использовать при инфекциях горла.

аджван помогает при инфекции горла

Замочите 2-3 чайные ложки аджвана в горячем масле на некоторое время, чтобы все питательные вещества впитались в масло. После остывания используйте это масло для массажа груди, спины и носа. Это может помочь снять застой в груди.

10. Асафетида

По данным Тайваньского медицинского университета, корни асафетиды могут производить природные противовирусные соединения. В лабораторных исследованиях была продемонстрирована противовирусная активность асафетиды в отношении вируса гриппа А. Асафетида обладает седативными свойствами (вызывает сонливость), действует как отхаркивающее средство. Асафетида имеет отчетливый запах, который может сдерживать или препятствовать проникновению микробов.

асафетида помогает при инфекции горла

Вы можете использовать асафетиду как быстродействующее средство от боли в горле. Добавьте несколько чайных ложек порошка асафетиды, порошка имбиря и небольшое количество меда в стакан воды. Пейте эту смесь два раза в день, чтобы облегчить боль в горле.

Хотя есть исследования, которые показывают преимущества данной травы и других описанных выше средств в лечении инфекции горла, но их недостаточно. Необходимы крупномасштабные исследования, чтобы определить истинный масштаб пользы этих домашних средств для здоровья человека. Таким образом, их следует принимать с осторожностью и ни в коем случае не заменять лечение.