Устройство для очистки воздуха

Применение систем очистки воздуха для борьбы с коронавирусом

Применение устройств для очистки и обеззараживания воздуха может быть полезной стратегией для снижения риска передачи заболеваний воздушно-капельным путем в слабо вентилируемых помещениях.

Сами по себе системы очистки воздуха не заменяют вентиляцию и никогда не должны использоваться в качестве причины для уменьшения вентиляции. При этом все занимаемые людьми помещения должны иметь некоторую фоновую вентиляцию и соответствовать санитарным нормам.

Далее этой статье мы будем называть экологические системы очистки воздуха и его обеззараживания устройствами для очистки воздуха или системами очистки воздуха. Некоторые исследователи и ​​производители устройств используют термины «дезинфекция воздуха», «стерилизация воздуха» «обеззараживание воздуха». По нашему мнению, термин очистка воздуха считается более подходящим вариантом, поскольку признает, что эти устройства (системы) могут уменьшить в воздухе бионагрузку и, следовательно, воздействие инфекционного вируса, однако эти устройства не обеспечивают стерильную среду.

Виды устройств для очистки воздуха

Устройства очистки воздуха обычно работают по одному из двух принципов:

Закрытые устройства

Они работают как автономные устройства, всасывающие воздух с помощью вентилятора и специальным образом обрабатывающие его, пока он находится внутри устройства, прежде чем возвращать его или передавать с улицы в помещение. Такие устройства могут размещаться на стойках типа https://airlife.ru/catalog/show/stoyka-peredvizhnaya-isp-1 и содержать ряд различных технологий:

  1. бактерицидные ультрафиолетовые (УФ) лампы, инактивирующие вирус;
  2. электростатические технологии, осаждающие частицы из воздуха;
  3. фильтры, физически удаляющие частицы и т.д.

Если они хорошо спроектированы, то не представляют опасности для человека, поскольку технология инактивации является закрытой, и поэтому все процессы очистки и обеззараживания воздуха проходят внутри устройства. Их эффективность будет зависеть от эффективности удаления / инактивации проходящего вируса и взаимосвязи между скоростью потока, положением устройства и объемом помещения.

Открытые устройства

Они используют саму комнату как зону, в которой технология взаимодействует с вирусом. Это может происходить с помощью УФ-лампы открытого типа или путем излучения чего-либо в помещение, например, химического вещества, плазмы или ионов, которые потенциально могут инактивировать вирус. Поскольку эти устройства открыты, они несут риск для здоровья вследствие потенциального воздействия УФ-излучения или химических побочных продуктов.

Устройства смешанного типа

В ряде устройств используется комбинация технологий, которые могут сочетать открытый и закрытый подходы, например, фильтрующий блок в сочетании с ионизатором.

При выборе устройства важно учитывать все технологии, которые оно включает, и основывать выбор на плюсах и минусах всех соответствующих технологий.

Потенциальная эффективность различных устройств

В принципе, бактерицидный ультрафиолет с длиной волны около 254 нм эффективен против человеческого коронавируса SARS-CoV и SARS-CoV-2, и это было доказано, когда облучение осуществлялось на расстоянии нескольких сантиметров от микроорганизмов-мишеней.

Однако в этих тестах на снижение количества вирусов обычно использовались экспонированные жидкие образцы вируса, а не биоаэрозоли. Совсем недавно в обзоре, проведенном Хилинг с соавторами, был сделан вывод о том, что, поскольку коронавирусы не сильно различаются структурно, вирус SARS-CoV-2 и его мутации очень чувствительны к ультрафиолетовому излучению. Точно так же, хотя нет прямых доказательств того, что использование высокоэффективных фильтров для твердых частиц может снизить передачу коронавируса.

система очистки воздуха

Напольная система очистки воздуха Аэролайф СА-140. На фото сверху - система очистки приточного воздуха Аэролайф Б.

Общепризнанно, что вирус содержится в выдыхаемых каплях и аэрозолях размером от 1 до 100 микрометров, несущих высокий риск заражения. Устройства, включающие фильтры HEPA или другие фильтры высокого класса (например, MERV 13 или выше) будут эффективны для удаления значительной части переносимого по воздуху вируса. Фильтры HEPA обычно оцениваются по их эффективности при наиболее проникающем размере частиц, который составляет от 0,1 до 0,3 микрометра.

Таким образом, данные свидетельствуют о том, что устройства, основанные на технологиях высокоэффективной фильтрации и бактерицидного УФ-излучения эффективны против вируса SARS-CoV-2 и его мутаций.

Хорошо спроектированные и правильно установленные устройства, основанные на этих технологиях, в некоторых ситуациях целесообразно использовать для дополнительной вентиляции. Технологии, основанные на UVA/UVB, методах ионизации, плазмы, электростатического осаждения и окисления эффективны для очистки воздуха от различных вредных примесей, но имеют ограниченные доказательства эффективности против вируса и/или имеют токсикологические риски во время использования.

Выбор устройств и их безопасность

Производительность большинства устройств основана на данных, измеренных в идеализированных контролируемых средах, и, вероятно, будет отличаться и часто ниже в реальных условиях. Поэтому следует проявлять осторожность при рассмотрении данных, заявленных производителем.

Возможны непредвиденные последствия применения устройств очистки воздуха, например, выбросы, которые могут оказать воздействие на здоровье, шум, изменения температуры, сквозняки. Кроме того, очевидно, что для некоторых устройств требуется регулярное техническое обслуживание и расходные материалы.

Ряд нормативных процессов, которые могут применяться к устройствам очистки воздуха, является сложным и перекрывающимся. В одном и том же классе устройств некоторые из них будут отличаться высоким качеством и будут эффективными, в то время как в других могут быть некачественные компоненты и некачественная сборка, и они окажутся неэффективными. Кроме того, есть примеры устройств, не соответствующих нормам безопасности по выбросам, несмотря на заявления производителя.

Таким образом, при выборе устройств для очистки воздуха важно учитывать все аспекты, а не только потенциальную возможность удаления частиц пыли или уничтожения вирусов.