Лекарственная терапия бесплодия у мужчин

бесплодие у мужчинЛекарственная терапия бесплодия у мужчин заключается в основном в применении гонадотропинов. При дефиците лютеинизирующего гормона применяют хорионическийгонадотропин и его аналоги (прегнил, праедин и др.), которые близки по своему биологическому действию к лютеинизирующему гормону (ЛГ).

Введение хорионического гонадотропина можно сочетать с применением андрогенов (метилтестостерон, тестостерона пропионат, тес-тобромлецит и др.) и анаболических гормонов (нероболил, ретаболил, неробол, метандросте-нолон и др.). При дефиците фолликуло-стимулирующего гормона (ФСГ) применяют сывороточный гонадотропин и его аналоги (гестил, антерон и др.). Можно сочетать назначение сывороточного и хорионического гонадотропина с препаратами тестостерона.

Следует отметить, что длительное применение сывороточного и хорионического гонадотропинов вызывает образование специфических антител, нейтрализующих их действие. Поэтому лечебные курсы не должны быть длительными и могут повторяться лишь после 6-8-недельного перерыва.

Большие дозы тестостерона и длительное его применение может привести к угнетению сперматогенеза и развитию импотенции за счет торможения выработки гонадотропинов передней долей гипофиза.

При гипофизарной недостаточности показано введение префизона, который содержит все тропные гормоны, в том числе ФСГ и ЛГ. В последние годы хорошие результаты получены при применении прогестинов: кломифена, кломида. клостильбегита и др. Эти препараты увеличивают в несколько раз выработку собственных гонадотропинов за счет стимуляции гипоталамических центров.

Обилие гормональных препаратов, применяемых для лечения мужского бесплодия, и недостаточная их эффективность свидетельствуют о том, что данная проблема еще довольно далека от разрешения. Кроме того, при бесплодии гормональные изменения носят разнонаправленный характер и зависят от степени патоспермии. Это значительно затрудняет подбор адекватной гормонотерапии и способствует невысокой эффективности лечения.

В настоящее время с целью коррекции иммунных нарушений, имеющихся при бесплодии, применяют неспецифические иммуностимуляторы: продигиозан, пирогенал, метилурацил, декарис и др. Однако использование данных препаратов связано с чрезмерным напряжением иммунных механизмов, выраженной температурной реакцией, обострением интеркуррентных воспалительных заболеваний, что ограничивает их применение.