Методология традиционного лечения вертеброневрологических синдромов

вертеброневрологияЛечебная тактика, направленная на купирование вертеброневрологических синдромов, характеризуется рядом общих моментов, и, так как последние нередко по своему течению приближаются к хроническим процессам, со своеобразием обострений и ремиссий, то естественно, их коррекция предполагает комплексность и дифференцированность воздействия.

Однако недостаточная эффективность известных способов обусловила поиск новых результативных методик, что и способствовало внедрению в практику системы мероприятий, относимых, по определению ВОЗ, к традиционным, а именно мануальной, бальнео- и рефлексотерапии.

Этиологическое и патогенетическое воздействия, которое оказывает мануальная терапия на поражения различного рода структур суставов и позвоночника основаны на теории барьерных свойств системы. Наиболее иллюстративна ее демонстрация на примере суставов. Их подвижность, формирующая активный барьер, определяется состоянием мышц. Объем же пассивных движений, которые зависят от состояния суставных поверхностей, связок и других «пассивных» элементов (его определяют как упругий упор), пальпаторно проявляющийся игрой сустава, инструментальной объективизации на сегодня недоступен. Его физиологическое назначение заключается в защите от усилия, которое способно разрушить анатомические элементы локомоторного аппарата — жесткого упора.

Эта функция осуществляется не только упругостью и эластичностью принимающих на себя нагрузку тканей, но также и активной ролью в обеспечении проприоцептивного потока, необходимого для нормальных координационных отношений в пограничных областях движения.

Вовлечение в патогенетический процесс фасций, роль которых, помимо амортизирующей функции и удержания мышц и связок в анатомических границах, проявляется в реализации контрактильности (несмотря на медленный характер последней) и приводит к дистопии мышц и суставных поверхностей.

Таким образом, пассивная граница движения представляется как подвижный двухфазный процесс, смысл которого заключается в формировании остаточной деформации системы, выступающей в виде буфера для смягчения завершения движения, обозначаемый как резерв движения, изучение которого и составляет суть мануальной диагностики в вертеброневрологии.

Соответственно, нормализация барьерных функций и восстановление резерва движения системы является целью мануальной терапии, сводящейся в конечном итоге к восстановлению нормального динамического стереотипа движений. В практическом отношении это значит, что при стабилизации сустава одновременно задействуются мышцы, фасции и связки, что заставляет усовершенствовать так называемые мягкие техники мануальной терапии (soft tissue technique), обладающие противовоспалительным, миорелаксирующим, нейропротективным и вегетотропными эффектами, а так же способностью устранять постуральный регионарный дисбаланс мышц.

Мобилизационные и манипуляционные техники, этиологически и патогенетически восстанавливающие анатомо-топографические отношения в ПДС, оказывая выраженное противовоспалительное, антиноцицептивное, противоотечное и миолитическое действия, в конечном итоге устраняют патологическую фиксацию сустава.

Характеризуя современные взгляды на акупунктуру, следует отметить её универсальность, сопровождающуюся целым каскадом нейрогуморальных реакций за счет включения рефлекторных механизмов. При этом разделение инициируемых реакций на местные (по типу аксон-рефлекса), сегментарные и общие генерализованные несколько условно. Эффективность метода во многом связана и с выраженным влиянием на состояние автономного отдела нервной системы. С этих позиций следует рассматривать и некоторые механизмы аурикулярной терапии как результат прямого воздействия на ряд лимбических структур. Свойственные акупунктуре психо- и вегетотропный эффекты, миорелаксирующее, стимулирующе-трофическое действие позволяют расценивать ее как патогенетический метод при определенных видах вертеброгенной и сексуальной патологии.

Раскрывая принципы рефлекторного лечения спондилогенных заболеваний, необходимо отметить их дифференциацию в зависимости от типа и стадии синдрома, направленности вегето-сосудистых сдвигов и особенностей психопатологического реагирования больных.

В плане же самой антиноцицепции акупунктура может быть расценена как одна из разновидностей гиперстимуляционной аналгезии. В соответствии с концепцией структурной иерархии болевого контроля, в механизмах акупунктурной аналгезии можно выделить ряд уровней от сегментарного до коркового. Взаимодействие акупунктурных и ноцицептивных сигналов осуществляется уже сегментарно, а в дальнейшем — на более высоких уровнях нервной системы. Ведущую роль в процессах обезболивания занимает активация центрального серого вещества ствола и ядер шва; так как нейрохимическим базисом разворачивающихся антиноцицептивных реакций являются представители классов моноаминов, опиоидных и неопиоидных пептидов, можно считать, что акупунктурная аналгезия обусловлена взаимодействием этих систем.

Неспецифичность воздействия бальнеологических методов лечения диктует необходимость внесения управляющего момента в сложный процесс многокомпонентного курортного лечения, включающего в себя ванны, ЛФК, ингаляции, массаж, терренкур, физиотерапию и психотерапию. При этом ванны являются источником общих афферентных воздействий, имеющих неспецифический характер и адресующихся, в основном, ретикулярной формации ствола головного мозга.

В качестве управляющего фактора используется акупунктура, обладающая дозированным и прицельным действием на командные отделы головного мозга (лимбико-ретикулярный комплекс, кору доминантного и детерминантного полушарий), дающая возможность разрушить патологические системы в ЦНС одной стороны и активировать саногенные доминантные структуры (ноотропные, стресслимитирующие, антиноцицептивные) с другой, а так же способная к модуляции деятельности ретикулярной формации ствола головного мозга для лучшего восприятия афферентного воздействия курортных процедур.

Теория субординантной рефлексотерапии, разработанная В.Н. Айвазовым с соавт., основывается на теории у-син, концепции детерминантных структур Г.Н. Крыжановского (1980, 1997) и латеральной терапии А.П. Чуприкова с соавт. (1994). Управление и дозированность эффекта физиотерапии и бальнеотерапии достигается за счет места, силы и продолжительности акупунктурного воздействия на ближайшие и отдаленные БАТ, с феноменом прицельной активации «больного» и «здорового» полушарий головного мозга. Общий, неспецифический момент воздействия бальнеофакторов управляемый с помощью принципов субординантной рефлексотерапии, может объяснить многие стороны действия сложного, многогранного курортного комплекса и таких широко используемых критериев, как суммация и потенцирование лечебных факторов.

В целом, характеризуя общие принципы рефлекторной терапии при хронической боли, следует отметить потенцирование лечебного эффекта при сочетании различных методик терапии.