Метод электронейростимуляции в лечении корешкового синдрома

В лечении корешкового синдрома в клинической практике применяют два типа чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС) - традиционную и так называемую «акупунктурно-подобную», различающихся по частотным характеристикам подаваемых стимулов и интенсивности раздражения.

Мы использовали оба типа ЧЭНС при помощи электростимулятора «Matrix» (Германия) с программой генерации пачек серий импульсов частотой 20 - 8.5 тыс. Гц (длительность 1 импульса - 0.1 мс) и с частотой следования серий 4 Гц, прилагаемых на тригерные точки продолжительностью 10 с, в течение 30 минут. Силу тока при этом увеличивали до 20-30 мА. Интенсивность стимулов подбирали индивидуально. Для каждого пациента проводили 7 сеансов лечения боли с чередованием ЧЭНС и акупунктуры в течение 7 дней.

У 78% пациентов лечение корешкового синдрома, сопровождающегося парезами конечностей, а в ряде случаев и атрофией мышц, ослаблением или отсутствием глубоких сухожильных рефлексов мы использовали электромиостимуляцию. При разработке способа стимуляции нервно-мышечного аппарата нами было принято во внимание существование различных способов повышения функциональной активности мышц. В частности, в литературе отмечается эффект повышения контрактильной и биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата под влиянием высокочастотной вибрации. Вместе с тем, наиболее адекватным способом воздействия на нервно-мышечный аппарат с различной степенью возбудимости для повышения его функциональных возможностей является импульсный низкочастотный электрический ток.

Для проведения процедур электромиостимуляции (ЭМС) использовали прибор для воздействия импульсным током на нервно-мышечный аппарат «Matrix» (Германия), апробированный на клинической базе РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН.

При использовании процедуры ЭМС применяли накожный способ, причем оба электрода накладывали на брюшко мышцы. Фиксировали электроды с помощью эластичных лент с такой степенью прижатия, которая обеспечивала электролитический контакт в системе «кожа - электрод» с сохранением кровотока в области стимуляционного воздействия.

Режим электростимуляции был стандартным: форма импульса -прямоугольная, полярность - чередующаяся, длительность импульса - от 50 до 100 мс, частота следования импульсов - 30 - 50 Гц, длительность пачки импульсов - 4 секунды, соотношение пачки и паузы 1:4. При тазовых расстройствах у 5,6% пациентов накожные электроды накладывали на проекции прямых, наружных косых и поперечных мышц живота. Сила тока увеличивалась до визуально наблюдаемых сокращений мышц живота.

Шатрова В.П. Лечение и реабилитация больных с травмами и заболеваниями позвоночника. - М., 2012.