Замена тазобедренного сустава

Замена тазобедренного сустава: типы имплантатов, риски, подготовка

Замена тазобедренного сустава (ЗТС) — это распространенный вид хирургического вмешательства. Поврежденный тазобедренный сустав заменяется искусственным. Это называется протезом. Большинство операций проводится людям в возрасте от 60 до 80 лет.

Эндопротезирование тазобедренного сустава — эффективный вид хирургии с минимальным количеством осложнений. Искусственные тазобедренные суставы рассчитаны на срок службы не менее 15 лет. Большинство людей испытывают значительное уменьшение боли. У них улучшается амплитуда движений.

Что такое замена тазобедренного сустава?

Операция по замене тазобедренного сустава — одна из самых успешных операций во всей медицине. С начала 1960-х годов усовершенствование хирургических методов и технологий замены суставов значительно повысило эффективность тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. По данным Агентства по исследованию и качеству здравоохранения, ежегодно в США проводится более 450 000 операций по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава. Важно понимать, что такое тазобедренный сустав, чтобы обращать внимание на первые симптомы заболевания. Тазобедренный сустав — это шарнир, соединяющий бедренную кость ноги с тазом. В верхней части бедренной кости имеется "головка" в форме шара, которая входит в вертлужную впадину. Она удерживается на месте связками, сухожилиями и мышцами вокруг сустава. Бедро — самый гибкий и подвижный сустав в нашем теле. И любые отклонения негативно сказываются на повседневной жизни человека. Процедура эндопротезирования тазобедренного сустава включает в себя несколько этапов:

  1. диагностика, в ходе которой определяется тип протезирования;
  2. подготовка пациента к операции;
  3. хирургическое вмешательство;
  4. реабилитация.

Сегодня современные медицинские центры предлагают пациентам различные виды протезов, ведь благодаря им человек может вернуться к повседневной жизни.

Различные типы имплантов для замены тазобедренного сустава

Операцию по ЗТС проводит хирург-ортопед. Прежде всего, специалист определяет вид хирургического вмешательства:

  1. Частичная замена тазобедренного сустава, при которой меняется только головка (проводится достаточно редко).
  2. Полная замена тазобедренного сустава (проводят тотальное эндопротезирование сустава).

В заграничных ортопедических отделениях принято использовать более современные и долговечные протезы. Они выполнены из безопасных материалов, которые не вызывают аллергической реакции и хорошо приживаются. Наиболее распространенными материалами являются титан, нержавеющая сталь, кобальт-хром и керамика.

Сам протез состоит из нескольких элементов:

  1. Бедренная ножка.
  2. Головка бедренной кости.
  3. Ацетабулярный вкладыш.
  4. Ацетабулярная оболочка.

Несмотря на то, что импланты плотно связаны между собой, они весьма гибкие, так что хирург может приспособиться к любым неожиданностям. Протез фиксируется несколькими способами:

  1. Цементным. Цементная фиксация основывается на стабильном интерфейсе между протезом и цементом и прочном механическом соединении между цементом и костью. Цементная фиксация рекомендуется для пожилых пациентов с ревматоидным артритом, а также для молодых пациентов с ослабленным здоровьем или низким качеством и плотностью костной ткани.
  2. Бесцементная. Представленный тип крепится непосредственно к кости, и новая кость прирастает к поверхности имплантата. Этот вид фиксации требует более длительного времени заживления, поскольку для обеспечения стабильности требуется рост новой кости. Бесцементная фиксация чаще всего рекомендуется молодым, более активным пациентам и пациентам с хорошим качеством кости.
  3. Гибридная фиксация — это когда один компонент (вертлужная впадина), фиксируется без цемента, а другой компонент (бедренная ножка), устанавливается с цементом.

Как выбрать тип искусственного сустава для вашего нового бедра?

Подбор протеза зависит не только от предпочтений самого пациента. Искусственный сустав выбирают с учетом типа патологии, возраста пациента. Например, бесцементный протез актуален больше для молодых, подвижных пациентов, а цементированный — для пожилых. Во всяком случае, ведущий хирург-ортопед грамотно подберет правильный вид искусственного сустава.

Каковы риски, связанные с заменой тазобедренного сустава?

Как и любая другая операция, ЗТС также сопряжена некоторыми рисками, а именно:

  1. Примерно у 1% людей, перенесших операцию, образуется тромб в ноге (тромбоз глубоких вен).
  2. Инфекция. Это редкое явление. Оно случается у 0,4-1,5 % людей, перенесших эндопротезирование ТС.
  3. Расшатывание импланта в результате износа — распространенная долгосрочная проблема, которая встречается гораздо реже, чем раньше по мере улучшения материалов и поверхностей протеза.
  4. Поломка. Иногда старые имплантаты могут сломаться. Менее чем у 0,5% людей в итоге ломается имплант.
  5. Вывих. Иногда шарик может отделиться от впадины. Это случается менее чем у 2% людей.

Чтобы минимизировать риски, связанные с полной заменой тазобедренного сустава, лучше обращаться к опытным хирургам-ортопедам.

Как подготовиться к операции по замене тазобедренного сустава?

Несмотря на то, что предстоит операция, оставайтесь как можно более активными. Укрепление мышц вокруг бедра поможет скорейшему выздоровлению и реабилитация пройдет быстрее и легче. В течение нескольких недель и месяцев до операции продолжайте заниматься щадящими физическими упражнениями. Хорошими вариантами являются ходьба и плавание. Можно обратиться к физиотерапевту, чтобы он разработал грамотные упражнения. Подготовка к операции частичного эндопротезирования тазобедренного сустава также не исключает активный образ жизни. Все пациенты перед операцией обязательно должны пройти тщательное обследование, которое может включать:

  1. МРТ;
  2. КТ;
  3. ангиография;
  4. лабораторные анализы.

Где лучше всего сделать операцию?

Важно выбрать не только клинику, но и специалиста. Поэтому акцентируйте внимание на следующие факторы:

  1. Оснащенность клиники. В современных медцентрах врачи выполняют малоинвазивные операции.
  2. Опыт врача. Важно, чтобы у хирурга было много практического опыта.
  3. Страна. К сожалению, не всегда отечественные клиники имеют в своем распоряжении передовое хирургическое оборудование, поэтому многие предпочитают ехать на лечение в другую страну.

Наиболее популярными странами, куда едут пациенты из Украины, России, Казахстана, Белоруссии, считаются: Турция, Испания, Германия, Чехия. Чтобы обезопасить свою поездку и подобрать хорошую клинику и специалиста лучше обращаться на проверенные сервисы по медтуризму. Координаторы находятся на связи с пациентом 24/7 и помогают в решении даже организационных вопросов.