реабилитационная программа

Что происходит за дверями наркологических реабилитационных центров?

Реабилитационный центр по наркозависимости - это совокупность программы 12 шагов, терапевтических сообществ и психотерапии.

С каждым человеком индивидуально работают наркологи, психиатры, психотерапевты и неврологи. Проводится восстановление физического здоровья. В целом реабилитация длится не меньше полугода.

В рамках реабилитационных программ предпринимаются различные шаги. Но в основном порядок лечения пациентов проходит по следующему сценарию:

  1. Детоксикация. Курс детоксикационных процедур длится 5-14 дней, и проходит в стационаре наркологической клиники.
  2. Кодирование. Применяется при алкогольной и наркотической зависимостях. Применяется вшивание, гипнотерапия и другие мероприятия.
  3. Диагностика. Необходима для выявления различных патологий, спровоцированных зависимостями. Также проводятся консультации у психиатра, которые позволяют выявить психопатологии. Заметим, что практически у всех зависимых диагностируют депрессивное расстройство.

В дальнейшем пациенту предлагается пройти амбулаторное лечение или посетить реабилитационный центр. Качественный подход при амбулаторном лечении помогает добиться эффекта, но в целом предпочтительнее будет реабилитационное восстановление.

Амбулаторное поведенческое лечение включает в себя широкий спектр программ для пациентов, которые регулярно посещают консультанта по поведенческому здоровью.

  1. Когнитивно-поведенческая терапия, которая помогает пациентам распознавать, избегать и справляться с ситуациями, в которых они с наибольшей вероятностью будут употреблять наркотики.
  2. Многомерная семейная терапия, разработанная для подростков с проблемами злоупотребления наркотиками, а также их семей, направлена ​​на устранение ряда факторов, влияющих на их модели злоупотребления наркотиками, и предназначена для улучшения общего функционирования семьи.
  3. Мотивационное интервью, которое максимально раскрывает готовность людей изменить свое поведение и пройти лечение.
  4. Мотивационные стимулы (управление непредвиденными обстоятельствами), которые используют положительное подкрепление для поощрения воздержания от наркотиков.

В реабилитации наркозависимые пациенты получают:

  1. психотерапию различных направлений;
  2. групповую терапию;
  3. прохождение программы 12 шагов;
  4. психологическую поддержку;
  5. медицинский уход;
  6. участие в терапевтическом сообществе и другие возможности.

Выбор зависит от вас.