Преимущества стационарного лечения от алкоголизма

лечение от алкоголизмаКогда вы будете готовы получить профессиональную помощь, чтобы избавиться от проблемы злоупотребления алкоголем, вам придется выбирать между стационарным и амбулаторным методом реабилитации.

Чтобы сделать правильный выбор и определить, какой способ реабилитации будет для вас лучшим, следует рассмотреть преимущества и недостатки каждого типа клинических программ.

Стационарная реабилитация

Исследование, проведенное несколькими наркологическими и психиатрическими службами в 2012 году, показало, что 23,5 миллионов человек в возрасте старше 12 лет, нуждались в клиническом лечении алкогольной зависимости. Одним из наиболее распространенных способов лечения такого недуга являются стационарные программы реабилитации.

Основной характеристикой стационарного лечения алкогольной зависимости является тот факт, что пациент должен жить в пределах больницы на протяжении всей программы реабилитации. Эта программа может длиться до 90 дней или составлять не более 28 дней, в зависимости от конкретных потребностей или предпочтений пациента.

Как правило, на первой стадии лечения пациент проходит процесс детоксикации, то есть полного вывода всех вредных веществ из организма. На последующих стадиях больной проходит комплекс процедур психологической и терапевтической реабилитации. Все эти процедуры убирают физические и психические последствия длительного употребления алкоголя.

Амбулаторная реабилитация

Пациент может проходить лечение от алкоголизма и последующую реабилитацию под наблюдением специалистов клиники, оставаясь дома. При этом он обязан ежедневно посещать центр лечения алкоголизма для проведения процедур назначенной программы, исключая лишь выходные и праздники. В этом случае используются практически те же методы лечения, что и на стационарном пребывании пациента в клинике.

Преимущество стационарной реабилитации

Основное преимущество стационарного лечения заключается в том, что пациент в процессе реализации программы может сосредоточиться на восстановлении без отвлечений на повседневную жизнь. На амбулаторном лечении пациент имеет беспрепятственный доступ к алкоголю, что повышает шансы рецидива.

Стационарный метод дает возможность применить больше специализированных услуг для быстрой реабилитации больного. Например, реабилитационный центр http://www.alcoclinic.ru/ может предложить занятия йогой, иглоукалыванием, персонализировать меню и прочее.