Листья укропа

Листья укропа: свойства, польза, побочные эффекты

Укроп – это неизменный ингредиент в многочисленных блюдах поваров всего мира! Это одна из трав, которая очень часто используется для ароматизации, приправы к пище. Однако укроп интересен не только как приправа. Он обладает и определенными лечебными свойствами, которые делают его полезным в альтернативной медицине.

Научное название укропа ‒ Anethum graveolens (укроп пахучий, или укроп огородный). Это его единственный вид, принадлежащий к роду Anethum ‒ монотипному роду короткоживущих однолетних травянистых растений семейства Зонтичные. Название рода произошло от греческого слова aneeson или aneeton, что переводится как сильный запах.

Пищевая ценность и свойства листьев укропа

Считается, что укроп родом из Юго-Западной Азии или Юго-Восточной Европы. Его использовали в лечебных целях и в качестве приправы со времен Древнего Египта. Следы укропа были найдены и в древнеримских руинах нынешней Великобритании. В Аюрведе укроп используется для лечения различных заболеваний, для приготовления отваров и лекарств. Он также применяется в народной персидско-арабской медицине Юнани (Унани).

Пищевая ценность

Листья укропа содержат в себе энергию 180 кДж. В 100 г листьев укропа содержатся следующее количество питательных веществ:

    1. Углеводы ‒ 7,02 г
    2. Белок ‒ 3,46 г
    3. Липиды ‒ 1,12 г
    4. Клетчатка ‒ 2,1 г
    5. Витамин ‒ А 386 мкг
    6. Витамин B1 (тиамин) ‒ 0,058 мг
    7. Витамин B2 (рибофлавин) ‒ 0,296 мг
    8. Витамин B3 (ниацин) ‒ 1,57 мг
    9. Витамин B5 (пантотеновая кислота) ‒ 0,185 мг
    10. Витамин B9 (фолиевая кислота) ‒ 150 мкг
    11. Витамин С (аскорбиновая кислота) ‒ 85 мг
    12. Железо ‒ 6,59 мг
    13. Натрий ‒ 61 мг
    14. Фосфор ‒ 66 мг
    15. Магний ‒ 55 мг
    16. Кальций ‒ 208 мг
    17. Калий ‒ 738 мг
    18. Цинк ‒ 0,91 мг
    19. Марганец ‒ 1,26 мг
    20. Медь ‒ 0,146 мг

Свойства укропа

Листья укропа обладают следующими свойствами:

  1. Помогают облегчить процесс пищеварения.
  2. Помогают избавиться от газов.
  3. Помогают улучшить аппетит.
  4. Помогают избавиться от неприятного запаха изо рта.
  5. Помогают в формировании мочи, в работе мочевой системы.
  6. Помогают при спазмах желудка.
  7. Могут быть полезны при внезапной боли в желудке у детей (коликах)
  8. Могут быть полезны при грибковых инфекциях.
  9. Могут быть полезны при проблемах с печенью.
  10. Могут быть полезны при заболеваниях, связанных с мозгом.
  11. Могут иметь потенциальное применение при психических расстройствах и улучшении процесса мышления.

Потенциальное использование листьев укропа для улучшения состояния здоровья

Листья укропа могут быть полезны во многих отношениях для улучшения нашего общего состояния здоровья. Они могут иметь потенциальное применение в следующих случаях.

1. Возможное использование листьев укропа при бактериальных инфекциях

Листья укропа могут эффективно уничтожать различные бактерии, такие как S. aureus, E. coli, P. aeruginosa, S. typhimurium, Salmonella typhi и Shigella flexneri, поэтому они могут прийти на помощь при бактериальных инфекциях. Однако здесь необходимы дополнительные исследования. Пожалуйста, обратитесь к врачу для правильной диагностики и лечения. Не занимайтесь самолечением.

2. Возможное использование листьев укропа для снижения уровня холестерина

Исследование на животных, проведенное Yazdanparast и Alvi, показало, что водный экстракт листьев укропа может снижать уровень холестерина. Было замечено, что регулярное употребление листьев укропа может помочь снизить общий уровень холестерина и триглицеридов. Было также замечено, что масло семян укропа имеет аналогичные эффекты, но в другой степени. Однако для подтверждения этих эффектов необходимо провести дополнительные исследования. Поэтому, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом по поводу повышенного уровня холестерина в крови, не занимайтесь самолечением.

3. Возможное использование листьев укропа при окислительном стрессе

Лабораторные испытания листьев укропа показали, что они содержат биологически активные соединения, такие как кумарины и флавоноиды, которые, как известно, обладают антиоксидантными свойствами. В исследовании, проведенном на специях, регулярно используемых на кухне, было обнаружено, что листья укропа обладают самыми высокими антиоксидантными и свободными радикальными свойствами. Таким образом, эти свойства могут помочь в снижении окислительного стресса и лечении связанных с ним заболеваний. Однако для понимания этих эффектов необходимы дополнительные исследования.

4. Возможное использование листьев укропа при диабете

Листья укропа могут быть полезны для снижения уровня глюкозы в крови. Этот эффект может быть связан с его антидиабетическим эффектом, который требует дальнейшего изучения. Повышенный окислительный стресс, наблюдаемый при диабете, также может быть снижен благодаря потенциальным антиоксидантным свойствам укропа. Кроме того, листья укропа также могут помочь снизить повышенный уровень холестерина, обычно наблюдаемый в случае диабета. Тем не менее, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом для правильной диагностики и лечения диабета, так как это серьезное заболевание.

5. Возможное использование листьев укропа при метеоризме

Листья укропа могут помочь устранить метеоризм (скоплении газов в кишечнике). Поэтому в некоторых регионах его используют после еды в качестве дижестива (напитка, употребляемого после еды для помощи в переваривании пищи). Однако это свойство укропа требует дальнейшего изучения.

6. Возможное использование листьев укропа при мочевых инфекциях

Исследование показало, что экстракт листьев укропа может быть эффективным против патогенов, вызывающих инфекции мочевыводящих путей. Известно, что бактерия S.marcescens вызывает инфекции мочевыводящих путей. Экстракт листьев укропа может воздействовать на эту бактерию, не позволяя ей прикрепляться к стенке мочевыводящих путей. Тем не менее необходимы дополнительные исследования, чтобы доказать это свойство укропа. Поэтому, если у вас есть инфекция мочевыводящих путей, обратитесь за медицинской помощью и воздержитесь от самолечения.

Хотя различные исследования показали хороший потенциал для использования листьев укропа в различных условиях, этого недостаточно, и необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить истинную степень пользы листьев укропа для здоровья человека.

Вы должны проконсультироваться с квалифицированным врачом, прежде чем принимать какие-либо травяные добавки. Не прекращайте и не заменяйте текущее медицинское лечение аюрведическими / травяными препаратами без консультации с врачом.

Как использовать листья укропа?

Листья укропа можно использовать в свежем или сушеном виде. Наиболее популярные варианты использования приведены ниже.

  1. Его можно использовать в качестве приправы.
  2. Пить как чай.
  3. В качестве ароматизатора для солений, салатов, соусов и супов.
  4. Для отварного или жареного мяса и рыбы.
  5. В бутербродах.
  6. В рыбном соусе.
  7. Это важный ингредиент, используемый при приготовлении кислого уксуса.

Побочные эффекты листьев укропа

В редких случаях укроп может вызывать аллергические реакции, рвоту, диарею, зуд и отек горла. Поэтому рекомендуется использовать листья укропа с осторожностью и немедленно обратиться к врачу, если вы заметите какие-либо симптомы.

Меры предосторожности

В настоящее время накоплено недостаточно данных о влиянии листьев укропа на детей, беременных женщин, кормящих матерей и пожилых людей. Обычно листья укропа не рекомендуется есть во время беременности. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать листья укропа в питании людей этой категории.

Взаимодействие листьев укропа с другими препаратами

Листья укропа могут реагировать с неизвестными препаратами и изменять их активность. Однако таких данных о свойствах укропа пока не обнаружено. Поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы установить реакции, которые лекарства могут иметь с листьями укропа.

Рекомендуется проконсультироваться с врачом и обсудить с ним, безопасно ли для вас употреблять листья укропа, особенно если вы проходите лечение от какого-либо заболевания и принимаете какие-либо лекарства.