Полезные свойства чеснока

15 полезных свойств чеснока

Чеснок ‒ неотъемлемая часть кухни на протяжении веков. Благодаря своим антибактериальным и антисептическим свойствам, чеснок широко используется как для поддержания здоровья, так и в лечебных целях.

Бактерицидное и фунгицидное (противогрибковое) действие чеснока обусловлено аллицином ‒ органическому соединению, образующемуся при механическом разрушении клеток чеснока.

Пищевая ценность чеснока

Ниже приведена таблица пищевой ценности на 100 граммов сырого чеснока. Обратите внимание, что 1 средний или крупный зубчик чеснока весит от 3 до 8 граммов каждый.

Таблица пищевой ценности чеснока

  Кол-во
на 100 г
сырого
чеснока
Процент
рекомендуемой
суточной
дозы
Калорий 149 7%
Углеводы 33,1 г 11%
Клетчатка 2,1 г 8%
Жиры 0,5 г 1%
Белок 6,4 г 13%
Витамин B6 1,2 мг 62%
Витамин C 31,2 мг 52%
Тиамин 0,2 мг 13%
Рибофлавин 0,1 мг 6%
Марганец 1,7 мг 84%
Селен 14,2 мкг 20%
Кальций 181 мг 18%
Медь 0,3 мг 15%
Фосфор 153 мг 15%
Калий 401 мг 11%
Железо 1,7 мг 9%

Чеснок содержит также витамины А, Е, К, ниацин, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту, холин, цинк, магний и натрий.

Польза для здоровья от употребления чеснока

1. Защита от кашля и простуды

Сырой чеснок может предотвратить кашель и простуду. Употребление двух раздавленных зубчиков натощак принесет максимальную пользу. Детям, чтобы облегчить симптомы заложенности носа, рекомендуется повесить на шею нитку с чесночными зубчиками.

2. Поддержание здоровья сердца и сосудов

Аллицин ‒ соединение, содержащееся в чесноке, останавливает образование ЛПНП (плохого холестерина), снижает общий уровень холестерина. Регулярное употребление чеснока снижает образование тромбов и, таким образом, помогает предотвратить тромбоэмболию. Чеснок также снижает артериальное давление, поэтому полезен для людей с гипертонией.

3. Улучшение работы мозга

Багодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам чеснок способствует здоровью мозга. Он эффективен против нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, деменция.

4. Улучшение пищеварения

Проблемы с пищеварением могут быть решены при включении в рацион сырого чеснока. Это приносит пользу кишечнику, уменьшает воспаление. Употребление в пищу сырого чеснока помогает избавиться от кишечных глистов. Чеснок хорош тем, что он уничтожает в кишечнике плохие бактерии и защищает хорошие.

пищевая ценность чеснока

5. Снижение уровня сахара в крови

Те, кто страдает сахарным диабетом, могут снижать уровень сахара в крови, регулируя потребление сырого чеснока.

6. Повышение иммунитета

Чеснок защищает организм от свободных радикалов и предотвращает повреждение ДНК. Цинк, содержащийся в чесноке, повышает иммунитет. Витамин С помогает бороться с инфекциями. Обладая антимикробными свойствами, чеснок помогает при глазных и ушных инфекциях.

7. Улучшение здоровья кожи

Чеснок помогает предотвратить прыщи, угревую сыпь, делает менее заметными шрамы. Чесночный сок может помочь при герпесе, псориазе, сыпи и волдырях. Он также защищает от ультрафиолетовых лучей, предотвращает старение кожи.

8. Предотвращение рака и язвенной болезни

Из-за большого количества антиоксидантов чеснок защищает организм от рака легких, предстательной железы, мочевого пузыря, желудка, печени и толстой кишки. Антибактериальное действие чеснока способствует предотвращению пептических язв, так как его употребление устраняет инфекции кишечника.

9. Похудение

Чеснок снижает экспрессию генов, ответственных за образование жировых клеток, хранящих жир. Он также увеличивает термогенез в организме, приводит к сжиганию большего количества жира и снижению уровня ЛПНП (плохого холестерина). Помимо того, что чеснок полезен для похудения, он очень питателен (см. таблицу).

10. Улучшение работоспособности

Чеснок считается одним из лучших веществ, повышающих работоспособность и снимающих усталость. Исследования показывают, что употребление чеснока помогает улучшить физическую работоспособность.

Согласно исследованиям, проведенным в Японии, сырой чеснок при выдержке в смеси воды и спирта может оказывать значительное влияние на выносливость при физических нагрузках. Другие исследования также показали, что чеснок может уменьшить симптомы усталости при физической нагрузке. Люди с сердечными заболеваниями употребляли чеснок в течение 6 недель, что привело к снижению частоты сердечных сокращений на 12% и повышению физической работоспособности.

11. Улучшение здоровья почек и мочевыводящих путей

Свежий чесночный сок снижает рост бактерий, вызывающих инфекцию мочевыводящих путей (ИМП). Чеснок помогает также предотвращению инфекции почек.

12. Снижение уровень свинца в крови

Для людей, подвергаемых отравлению свинцом на производстве, чеснок может быть лучшим органическим решением. Исследования показали, что чеснок намного безопаснее и лучше снижает концентрацию свинца в крови, чем D-пеницилламин, который является распространенным препаратом, используемым для лечения такого рода отравлений.

13. Уменьшение дефицита эстрогена

Период менопаузы у женщин часто связан с недостатком женского гормона, известного как эстроген, вследствие нерегулярной выработки низкомолекулярных белков ‒ цитокинов. Было замечено, что потребление чеснока в некоторой степени регулирует этот процесс и, следовательно, может быть эффективным в преодолении дефицита эстрогена после менопаузы.

14. Предотвращение остеоартрита

Потребление чеснока в обычном рационе может помочь предотвратить или отсрочить начало остеоартрита ‒ дегенеративного заболевания суставов. Исследования показали, что чеснок содержит соединение, известное как диаллилдисульфид, которое помогает поддерживать плотность костей и, следовательно, потенциально может отсрочить появление заболеваний, связанных с костями, в частности, остеоартрита.

15. Предотвращение закупорки сосудов сердца

Считается, что чеснок помогает уменьшить липкость тромбоцитов, отвечающих за свертываемость крови. Потребление здоровой дозы чеснока может помочь уменьшить чрезмерное свертывающее действие тромбоцитов. Уменьшение свертываемости крови способствует предотвращению образования внутри артерий сгустков крови, которые могут достигнуть сердца и вызывать сердечный приступ.

Большинство домашних средств эффективны, только если чеснок употреблять в сыром виде.