Распространенные психические расстройства

Распространенные психические расстройства при злоупотреблении алкоголем

Известно несколько психических расстройств, которые обычно сочетаются со злоупотреблением алкоголем и употреблением наркотиков.

Ниже описаны наиболее распространенные сопутствующие психические расстройства при алкоголизме и наркомании.

Депрессия

Большая депрессия, также известная как большое депрессивное расстройство (БДР), представляет собой комплекс симптомов, прежде всего – расстройство настроения, которое может влиять на поведение и способность контролировать эмоции. Это одно из наиболее распространенных психических заболеваний, с которыми сталкиваются люди, оно затрагивает наркозависимых любого возраста и происхождения.

Некоторые симптомы злоупотребления алкоголем – плохое настроение, раздражительность и бессонница – обычно совпадают с депрессией. Если же употреблять алкоголь для самолечения этих симптомов, злоупотребление алкоголем может усугубить их. Другие формы депрессии, которые могут сочетаться со злоупотреблением алкоголем:

  1. Послеродовая депрессия.
  2. Сезонное аффективное расстройство.
  3. Дистимия.

Биполярное расстройство

Это еще один тип расстройства настроения, который включает резкие перепады настроения между быстрыми подъемами и тяжелыми спадами. Как и депрессия, биполярное расстройство часто встречается у людей, злоупотребляющих алкоголем, и наоборот. Люди с биполярным расстройством часто склонны к большему риску и могут с большей вероятностью принимать импульсивные решения и испытывать влечение к воздействию наркотиков и алкоголя.

Злоупотребление алкоголем у людей с биполярным расстройством очень опасно тем, что может увеличить риск суицидальных мыслей, а также может привести к опасному поведению, например, вождению в нетрезвом виде.

Что же делать в создавшейся ситуации? Прежде всего – вызвать нарколога на дом и провести вывод из запоя, так как запой, помимо психического расстройства, может привести к тяжелым и, что бывает нередко, – необратимым осложнениям: циррозу печени, тахикардии, нарушениям в работе дыхательного центра. Далее – начать лечение в реабилитационном центре. Если никак не удается уговорить близкого начать лечение, психологи центра смогут справиться и с этой задачей.

Тревожные расстройства

Злоупотребление алкоголем и алкоголизм сочетаются с несколькими тревожными расстройствами, наиболее распространенными из которых являются:

  1. Генерализованное тревожное расстройство (ГТР).
  2. Социальное тревожное расстройство (социальная фобия).
  3. Паническое расстройство (спонтанные панические атаки).

Наряду с расстройствами настроения, тревожные расстройства являются одними из наиболее распространенных психических заболеваний, поражающих людей, употребляющих алкоголь. Если же пробовать употреблять спиртное для самолечения симптомов тревожного расстройства, то это может лишь усугубить их проявления.

Обсессивно-компульсивное расстройство

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – это расстройство, основными чертами которого являются навязчивые модели мышления и определенное поведение, в частности, навязчивый счет, многократная проверка включения или выключения приборов, чрезмерное мытье рук и т.д.

Как и люди с тревожными расстройствами или депрессией, люди с ОКР могут обратиться к алкоголю, чтобы избавиться от своих навязчивых идей и компульсий или успокоить их. По сравнению с людьми с ОКР, которые не злоупотребляют алкоголем, у людей с этими сопутствующими проблемами чаще возникают суицидальные мысли или попытки самоубийства.

Посттравматическое стрессовое расстройство

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – это тип стрессового расстройства, которое может затронуть любого, кто пережил серьезную психотравму, например, ветераны боевых действий; люди, пережившие жестокое обращение или сексуальное насилие, а также другие травмирующие события.

Многократное переживание травмы через симптомы посттравматического стресса, такие как воспоминания, может значительно повлиять на благополучие человека, его жизнедеятельность.

Алкоголь может на короткое время оказать расслабляющее действие, отвлечь человека от травмы. Употребляя его все чаще и чаще, человек становится алкоголиком. Недавние исследования показали, что до 50% людей, злоупотребляющих алкоголем, страдают от посттравматического стрессового расстройства.

Расстройства пищевого поведения

Расстройства пищевого поведения - это психические расстройства, которые связаны с нарушением режима питания и часто сопровождаются искаженным представлением об изображении тела и весе. Причины расстройств пищевого поведения сложны и могут быть связаны с множеством экологических, генетических и личных факторов.

К наиболее распространенным расстройствам пищевого поведения относятся:

  • - нервная анорексия;
  • - булимия;
  • - компульсивное переедание.

Термин «пьяница» также используется в качестве неофициального обозначения людей, которые демонстрируют расстройство пищевого поведения и злоупотребляют алкоголем. Согласно исследованиям связи между расстройствами пищевого поведения и злоупотреблением алкоголем:

  1. Почти 50% людей с расстройствами пищевого поведения злоупотребляют алкоголем или наркотиками в какой-то момент своей жизни.
  2. Уровень злоупотребления наркотиками или алкоголем людьми с расстройствами пищевого поведения в пять раз выше, чем среди населения в целом.

Шизофрения

Это тяжелое и сложное психическое расстройство с симптомами, из-за которых люди теряют связь с реальностью. Люди, страдающие шизофренией, могут испытывать повторяющиеся эпизоды, среди которых есть галлюцинации, бред и паранойя.

Среди людей с шизофренией злоупотребление алкоголем и наркотиками довольно распространено, и чаще всего встречается первое. Привыкание к психоактивным веществам серьезно усложняет симптомы, затрудняет лечение психоза.

Лечение в реабилитационном центре

Реабилитация от наркозависимости и алкоголизма в реабилитационном центре предлагает различные специализированные программы лечения для людей с одним или несколькими сопутствующими заболеваниями.