УЗИ брюшной полости

Подготовка к УЗИ брюшной полости

Исследование внутренних органов проводится с помощью различного оборудования. Наиболее доступным является УЗИ брюшной полости, которое можно сделать в частной клинике платно или по направлению в обычной больнице.

Описание процедуры

Диагностику выполняют с помощью специального оборудования. Процедура безболезненна, длится на протяжении 15-20 минут. В брюшной полости хорошо просматривается печень, почки, селезёнка, поджелудочная железа, желчный пузырь и селезёнка.

В чём преимущество?

  1. Получение объективной картины о состоянии органов.
  2. Проходимость и параметры крупных вен (воротная, нижняя селезёночная).
  3. Отслеживание динамики лечения.
  4. Выявление патологий на ранних стадиях.

Когда обращаться?

Направление на УЗИ выписывает терапевт или семейный врач (https://bullfinch.by/services/ultrasound/uzi-organov-bryushnoy-polosti/). Это происходит в профилактических целях или при наличии постоянных жалоб пациента. Показанием к УЗИ брюшной полости может быть резкая боль, тошнота, тяжесть в подреберье, постоянная горечь во рту после еды, метеоризм. Обязательно исследование назначают женщинам, вынашивающим ребёнка. Скрининг плода на различных сроках необходим для выявления патологий у плода.

Подготовка

Чтобы диагноз был более точным, за день до исследования делают не сложную подготовку. УЗИ в большинстве случаев проводят в утренние часы. В некоторых случаях для срочного исследования оно может проводиться и в вечернее время. Во время процедуры пациент выполняет несложные манипуляции — повороты на бок, задержку дыхания.

  1. Необходимо исключить продукты, способствующие повышенному газообразованию
  2. Лучше придержать лёгкой диеты, исключив копчёные, жирные и другие тяжёлые продукты.
  3. Последний приём пищи делают не позднее 6 вечера накануне. УЗИ всегда проводится натощак.
  4. Обязателен питьевой режим. Воду пьют простую воду, исключают сладкие напитки.
  5. Кишечник необходимо опорожнить, поэтому при проблемах со стулом используют клизму.

Ультразвук является безопасным методом. Проводить диагностику можно часто, если она необходимо по показаниям. Для лучшей проводимости сигнала на поверхность живота наносят специальный гель. Он усиливает скольжение датчика, поэтому помехи в изображении исчезают. После исследования врач пишет заключение. На его основе могут назначаться дополнительные обследования, если есть подозрение на осложнения патологических процессов.

Противопоказанием к УЗИ могут быть только другие методы диагностики, проведённые накануне — гастроскопия или колоноскопия. Результаты после них могут искажаться.