процедура МРТ

Что такое процедура МРТ, и как к ней подготовиться?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) относится к современным методам лучевой визуальной диагностики.

Процедура МРТ использует такой тип сканирования, в котором для получения очень подробных двух- и трехмерных изображений внутренней части тела используются сильные магниты и радиоволны.

Особенности метода

Магнитно-резонансная томография, в отличие от компьютерной томографии (КТ), рентгеноскопии и рентгенографии, не использует ионизирующее излучение. Полученные посредством МРТ-сканирования изображения являются на сегодняшний день наиболее подробными.

Данный вид диагностики подходит практически для любой части тела, включая кости, мягкие ткани (например, кровеносные сосуды, связки и мышцы), головной и спинной мозг. Это означает, что магнитно-резонансная томография помогает диагностировать, планировать лечение и контролировать множество различных заболеваний.

В каких случаях может понадобиться МРТ?

Ваш лечащий врач в случае необходимости может порекомендовать сделать мрт для изучения различных частей вашего тела, а именно:

Кости, суставы и мышцы. Их сканирование необходимо для того, чтобы помочь диагностировать травмы или аномалии, затрагивающие суставы, особенно спину, колени или бедра, а также для выявления таких состояний, как артрит или разрывы сухожилий.

Головной и спинной мозг. МРТ-сканирование головного мозга позволяет выявить опухоли головного мозга, возможные причины головной боли и аномального роста тканей, а также провести оценку повреждений после инсульта

Грудь. Сканирование молочных желез помогает обнаружить рак груди и используется вместе с маммографией для скрининга женщин с высоким риском.

Сердце и кровеносные сосуды — МРТ-сканирование сердца позволяет получить изображения вашего сердца , клапаны сердца и кровеносные сосуды для диагностики пороков или заболеваний сердца или для оценки повреждений после сердечного приступа

Внутренние органы, включая печень, матку и предстательную железу. Сканирование этих органов необходимо для выявления заболеваний, кист или опухолей.

Таз. Сканирование таза применяется для диагностики причины тазовой боли у женщин, таких как эндометриоз или миома, или для исследования потенциальных аномалий матки у женщин с проблемами фертильности.

Использование контрастного вещества

Контрастное вещество ‒ это специальный краситель, используемый для улучшения видимости определенных тканей при сканировании. Если врач порекомендует вам пройти МРТ с контрастным веществом, его обычно вводят в вену. Наиболее распространенные контрастные вещества содержат гадолиний.

мрт сканирование

Подготовка к процедуре МРТ

Обычно в день проведения процедуры вы можете есть, пить и принимать свои лекарства. Однако в некоторых случаях, в зависимости от сканируемой части вашего, врач может попросить вас ничего не есть и не пить за четыре часа до сканирования или, наоборот, он может попросить вас выпить большое количество воды непосредственно перед процедурой.

Когда вы приедете в клинику для того, чтобы вам была проведена процедура МРТ, вам будет выдана анкета для заполнения о вашей истории болезни и состоянии здоровья. Это гарантирует, что медицинская бригада будет осведомлена о любых проблемах со здоровьем, с которыми вы сталкивались и/или сталкиваетесь, и безопасно для вас проведет сканирование. Затем вам нужно будет подписать форму для подтверждения своего согласия на проведение процедуры.

Вас попросят убрать с тела все металлические предметы, поскольку в аппарате используются источники сильных магнитных полей. Поэтому вам нужно будет удалить:

  1. украшения (например, браслеты, серьги и ожерелья);
  2. пирсинг (например, пирсинг в ушах, носу или сосках);
  3. парик (так как некоторые парики содержат следы металла).
  4. слуховые аппараты;
  5. зубные протезы;
  6. часы.

В зависимости от того, какая часть тела будет сканироваться, вас могут попросить переодеться в больничную одежду. Если же не будет необходимости в больничном халате, вы должны быть в одежде, не содержащей никаких металлических деталей, например металлических ремней, пряжек, пуговиц, застежек или молний.

Анестезия и успокоительные

Процедура МРТ безболезненна, поэтому вам не понадобится анестезия. Тем не менее, маленькие дети могут быть подвергнуты общей анестезии перед сканированием, поскольку они не в состоянии лежать неподвижно во время сканирования.

Если вы очень беспокоитесь по поводу предстоящей процедуры или страдаете клаустрофобией, обязательно поговорите со своим лечащим врачом задолго до дня сканирования о возможности приема того или иного успокоительного средства, которое поможет вам расслабиться.

Если в тот день, когда будет проводиться МРТ-сканирование, вы приняли успокоительное, вы не сможете водить машину в течение 24 часов, поэтому вам понадобится сопровождающий, чтобы отвезти вас в клинику и домой.