Сенсорная субкортикальная и акустико-мнестическая афазия

Сенсорная субкортикальная афазия

Сенсорная субкортикальная афазия («чистая словесная глухота») встречается лишь в старой классификации Лихтгейма-Вернике; ее нет ни в классификации А. Р. Лурия, ни в современном зарубежном варианте классификации афазий.

В неврологической практике эта форма афазии наблюдается крайне редко. За 30 лет существования реабилитационного отделения НИИ неврологии было выявлено лишь три случая сенсорной субкортикальной афазии, и во всех случаях отмечалось двустороннее поражение височных областей мозга.

Для этой формы сенсорной афазии характерны грубое нарушение узнавания речевых звуков, полное непонимание речи окружающих при сохранности слуха на неречевые звуки. В собственной речи встречаются вербальные парафазии. Письмо и чтение сохранены, и такие больные общаются с окружающими через письмо.

Акустико-мнестическая афазия

Акустико-мнестическая афазия (по классификации Лихтгейма—Вернике, ей в значительной мере соответствует сенсорная транскортикальная афазия) возникает при очагах, локализирующихся в средних и задних отделах височной доли, вне центра Вернике.

Можно выделить два варианта этой формы афазии: для первого больше характерна слабость слухо-речевых следов (проявляется тем, что такой больной не может показать все из предъявленных ему на слух 3-4 названий предметов или изображений), для второго варианта характерен феномен «отчуждения» (больной не забывает, как при первом варианте, названия слова, он его повторяет, но показать не может). Фонематический слух при акустико-мнестической афазии остается сохранным, но понимание речи неполное из-за слабости слухо-речевых следов и снижения объема слухо-речевой памяти.

Больной обычно понимает простую обиходную речь на близкую ему тему, но теряет нить восприятия, когда в беседе участвуют несколько человек, когда говорят слишком быстро, когда слушает радио, смотрит кино и телепередачи.

Собственная речь таких больных свободна, но недостаточно информативна, изобилует речевыми стереотипами, вербальными парафазиями. Повторение слов и коротких фраз хорошее. Встречаются затруднения при назывании редко встречающихся предметов и явлений (или их изображений на картинках), причем, в отличие от амнестической афазии, подсказ первого слога не помогает.

Чтение нарушено не грубо. Письмо под диктовку сохранено, в собственном письменном высказывании — те же затруднения, что и в устном.

Медицинская реабилитация. / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I. - М.: Бином, 2010. С.365.