Психологическая реабилитация больных аденомой предстательной железы

аденома предстательной железыПсихологическая реабилитация больных, у которых обнаружена аденома предстательной железы, состоит из двух этапов. Первый этап представляет собой психологическую подготовку больного к оперативному вмешательству.

Как известно, до настоящего времени нет радикального консервативного лечения аденомы предстательной железы и в какой-то определенный момент времени встает вопрос о необходимости оперативного лечения. Сейчас уже нельзя больным говорить только о показанности операции, а требуется терпеливо разъяснить целесообразность ее проведения, акцентировать внимание больного на своевременности оперативного лечения.

Только в этом случае вероятность развития послеоперационных осложнений весьма незначительна. Больной должен понять, что, отодвигая срок операции, он подвергается в большей степени возникновению инфекционного поражения мочевых путей и почек, нарушению их функционального состояния, которые в последующем могут сыграть решающую роль в течении послеоперационного периода при неотложном оперативном вмешательстве в случае острой задержки мочи. Это касается не только состояния здоровья больного, но и его социально-трудовой деятельности.

Довольно часто приходится сталкиваться с ложным представлением у мужчин, что вместе с аденомой предстательной железы удаляется и предстательная железа и в последующем развивается нарушение копулятивной функции.

аденомэктомия предстательной железы

Только врач может разъяснить больному, что это ошибочная точка зрения и аденомэктомия предстательной железы не связана с удалением самой предстательной железы и обычно не приводит к наступлению половой слабости.

Психологическая реабилитация в послеоперационном периоде направлена в основном на укрепление уверенности больного в возвращении его к нормальной социальной и трудовой деятельности. Среди прочих методов реабилитации больному в значительной мере поможет лечение выпадения волос, которое придаст мужчине большую уверенность в себе, в функциональных возможностях своего организма.

И если при благополучном исходе операции психологическое состояние больного обычно не вызывает тревоги, то осложненное послеоперационное течение, особенно при наличии частичного или полного недержания мочи, требует более пристального психологического внимания врача и среднего медицинского персонала. Функциональные осложнения относятся к той категории, где лечение встречает наибольшие трудности, поэтому перед врачом в первую очередь встает необходимость проведения разъяснительных бесед.

Реабилитация больных после аденомэктомии предстательной железы включает в себя несколько этапов:

  • поликлинический,
  • стационарный,
  • поликлинический послеоперационный,
  • санаторно-курортный,
  • диспансерное амбулаторное наблюдение.