боль в коленом суставе

Распространенные причины болей в коленях

Колено является одним из самых напряженно работающих суставов у человека, поэтому неудивительно, что большинство из нас в какой-то момент жизни испытывают боль в коленном суставе.

Что вызывает боль в коленях?

Хотя боль в колене часто проходит сама по себе, она может быть довольно неприятной и мешать повседневной жизни.

Различные типы болей в коленях ‒ от постоянных до внезапных, до болей в обоих или в одном колене, или если болит нога за коленом сзади при сгибании ‒ могут быть признаками разных проблем, которые опишем ниже. Мы выделили семь наиболее распространенных причин боли и скованности в колене вместе с их симптомами, и дали советы относительно того, как давать колену отдых и когда обращаться за медицинской помощью.

Частые причины боли

Хотите знать, что не так с вашим коленом? Вот 7 распространенных состояний, которые часто могут вызывать боль в колене:

1. Остеоартрит

С возрастом хрящи в наших коленях изнашиваются и начинают разрушаться. Когда происходит этот процесс «износа», может возникнуть остеоартрит, представляющий собой особый риск для людей пожилого возраста.

Боль при остеоартрите возникает из-за повреждения хряща в колене, она часто усиливается во время физических нагрузок. Существуют и другие типы артрита, в том числе ревматоидный артрит, но остеоартрит является наиболее распространенной причиной болей в коленях.

Общие симптомы:

  1. Припухлость
  2. Скованность
  3. Боль при сгибании колена
  4. Хруст при ходьбе

2. Бурсит

Он представляет собой воспаление слизистых сумок, расположенных рядом с суставами. Бурситом может быть поражен любой сустав, в том числе плечевой локтевой, тазобедренный и коленный.

Основная роль слизистых сумок заключается в уменьшении трения между костями и сухожилиями. Повторяющиеся движения и чрезмерная нагрузка, например стояние на коленях, могут вызвать воспаление и боль в коленном суставе. Боль можно снять с помощью отдыха и обезболивающих. Однако, если проблема сохраняется, следует обратиться за советом к медицинскому работнику.

Общие симптомы:

  1. Боль
  2. Припухлость
  3. Тепло
  4. Мягкость

3. Тендинит надколенника

Это повреждение сухожилия, выпрямляющего колено, представляет собой травму, возникающую в результате чрезмерной нагрузки при выпрямлении ноги и вызывающую боль в передней части колена. Случаи тендинит надколенника, также называемого коленом прыгуна, особенно распространены в прыжковых видах легкой атлетики, а также баскетболе, футболе и беге, которые включают в себя прыжки или внезапную остановку.

Если вы часто нагружаете свое колено тяжелыми физическими нагрузками, у вас может возникнуть риск развития «колена прыгуна». Неправильная разминка перед тренировкой и избыточный вес также могут быть факторами, способствующими этой проблеме.

Общие симптомы:

  1. Острая, пульсирующая боль в коленном суставе при физической нагрузке
  2. Припухлость
  3. Кровоподтеки, синяки
  4. Покраснение
  5. Ежедневный дискомфорт

4. Травма передней крестообразной связки

Наиболее распространенной травмой связок является повреждение передней крестообразной связки (ПКС), которая отвечает за стабильность колена. Этот тип травмы часто связан со спортом. Если передняя крестообразная связка растянется, она, скорее всего, не вернется к нормальному уровню функционирования сама по себе. Здесь важно быстро поставить диагноз, чтобы определить степень повреждения.

Общие симптомы:

  1. Припухлость
  2. Нестабильность колена, нарушение его опорной функции, подкашивание ноги
  3. Щелкающий звук

5. Разрыв мениска

Мениск ‒ это часть хряща, которая действует как подушка между бедренной и большеберцовой костью. Вы больше рискуете повредить эту часть колена, если занимаетесь спортом, особенно таким его видом, который требует резких поворотов или остановки. Примерами видов спорта с риском разрыва мениска могут служить футбол, хоккей, баскетбол и теннис.

Если вы пожилой человек и подозреваете, что причина вашей боли может заключаться в разрыве мениска, это может быть связано с таким хроническим заболеванием как артрит. Этот тип дегенерации или «износа» может привести к повреждению и ослаблению мениска, что означает, что он более подвержен разрыву.

Общие симптомы:

  1. Боль
  2. Припухлость
  3. Щелкающий звук
  4. Нестабильность

6. Колено бегуна

Пателлофеморальный болевой синдром (ПФБС), также известный как «колено бегуна», очень распространен среди спортсменов беговых видов спорта и любителей бега. Это собирательный термин при боли в пателлофеморальном суставе или прилегающих мягких тканях. Воздействие бега может сказаться на колене, вызывая острую и внезапную или тупую боль.

К «колену бегуна» могут привести слабые или несбалансированные мышцы бедра, напряженные подколенные сухожилия. Применение льда и растяжка могут помочь уменьшить симптомы. Однако, если боль сильная или колено опухло, то лучше показать его врачу.

Общие симптомы:

  1. Боль в передней части колена или в задней части коленной чашечки
  2. Боль во время физической активности
  3. Припухлость
  4. Хруст
  5. Ежедневный дискомфорт

7. Киста Бейкера

Подколенная киста, или киста Бейкера, представляет собой скопление жидкости за коленом. Ее возникновение может быть связано со спортивной травмой или ударом по задней поверхности колена, но она может появиться и в том случае, если у вас остеоартрит.

Хорошей новостью является то, что киста Бейкера обычно проходит сама по себе. Но, если она не проходит и затрудняет повседневную деятельность, вам следует обратиться к врачу, который при необходимости направит вас на анализы.

Общие симптомы:

  1. Боль в колене
  2. Скованность и боль при сгибании колена
  3. Заполненный жидкостью отек в задней части колена
  4. Блокировка колена
  5. Щелчки

Что делать, чтобы облегчить боль в коленях

Какой бы ни была причина, вызывающая боль в коленном суставе, есть определенные вещи, которые вы можете сделать, чтобы справиться с дискомфортом. Если у вас легкая или умеренная боль и скованность в колене, вы можете попытаться облегчить симптомы, ограничив нагрузку на него. Например, постарайтесь не стоять в течение длительного периода времени.

Имея это в виду, важно сбалансировать отдых с упражнениями. Ходьба, плавание и йога могут помочь увеличить силу и гибкость, уменьшить скованность сустава. Другой вариант ‒ использовать метод четырех составляющих:

  1. Отдых: адекватное количество отдыха.
  2. Лед: прикладывание льда для уменьшения отека.
  3. Компрессия: сдавливание или перевязывание колена бинтом.
  4. Приподнимание: размещение колена на возвышении (подушке) в положении лежа.

Лечение

Обезболивающие и противовоспалительные средства могут помочь справиться с болью в коленном суставе, уменьшить воспаление, вызывающее боль и скованность. Однако, если боль в колене появилась впервые, продолжается долго или носит сильный характер, всегда лучше обратиться за советом к врачу. Ранняя диагностика может не только помочь определить причину вашей боли, но и предотвратить дальнейшее повреждение в долгосрочной перспективе.

В конечном счете, чем раньше вы выясните причину болей в коленях и примите соответствующие меры, тем быстрее вы сможете вернуться к нормальной жизни.