капельница от запоя

Кто проводит назначение капельницы от запоя, и зачем она нужна

Запой – это серьезное проявление алкоголизма, которое выражается в затяжном употреблении алкогольной продукции. Чтобы произвести вывод человека из этого состояния, необходима капельница от запоя.

Назначение капельницы поможет существенно улучшить самочувствие и вернуть человека к нормальной жизни.

Когда необходимо назначение капельницы

Чаще всего ее используют для вывода алкоголя из крови пациента. Это необходимо в ряде случаев:

  1. наличие абстинентного синдрома;
  2. сильное проявление алкогольного отравления;
  3. при принятии решения о кодировании от алкоголизма;
  4. при ухудшении самочувствия;
  5. планирование лечения заболеваний;
  6. госпитализация.

Как отмечает private-narcology.ru, действие капельницы направлено на восстановление водно-солевого баланса, а также поддержку рабочего состояния внутренних органов. В ее состав входит физ. раствор, витаминные и минеральные комплексы, лекарственные препараты для снятия симптоматики, успокаивающее или снотворное.

Проведение этой процедуры происходит только в пределах клиники. Это связано с тем, что может потребоваться повторный курс. Количество капельниц определяется индивидуально и зависит от длительности запоя и последствий, к которым он привел.

Кто назначает капельницу и подбирает состав

Поскольку процедура проводится в медицинском учреждении, назначение капельницы проводит врач-нарколог. Для этого происходит стабилизация состояния пациента и назначение ряда обследований. В них входит взятие мочи и крови на анализ, а в некоторые случаях проведение ультразвукового обследования. Также медик проводит беседу с зависимым для сбора подробного анамнеза.

После этого нарколог занимается индивидуальным подбором компонентов. Их наличие и концентрация определяется рядом факторов:

  1. проявление симптомов отравления;
  2. объем употребляемого алкоголя в сутки;
  3. длительность запойного состояния;
  4. наличие выявленных патологий;
  5. пол пациента;
  6. его возраст;
  7. масса тела.

Учитывая все эти факторы, врач подготавливает капельницу от запоя и начинает введение активных веществ напрямую в кровь. Во время процедуры может происходить корректировка дозировки или добавление новых лекарств. При этом нарколог следит за состоянием пациента.

Самостоятельное назначение капельницы может привести к фатальным последствиям. Они могут проявиться в аллергической реакции на компоненты, передозировке, ухудшении состояния, а также летальном исходе. Не имея опыта в подобных процедурах, можно нанести травму или неправильно ввести иглу в вену.