Виды кодирования от алкоголя

Виды кодирования от алкоголя

Кодирование – завершающий этап лечения алкогольной зависимости пациентов, которые уже успели пройти предыдущие этапы.

Существует несколько вариантов кодирования алкоголизма, которые отличаются тем, какие именно лекарства используются, а также тем, какие способы воздействия на организм и психику пациента применяются.

Виды кодирования при алкогольной зависимости

Среди наиболее часто используемых видов кодирования от алкоголизма выделяют: Торпедо, Эспераль, SIT, NIT, MST. Кроме того, существует метод кодирования украинского специалиста Довженко, который стал достаточно популярным и до сих пор используется во многих наркологических клиниках. Двойной блок представляет собой одновременную комбинацию нескольких методов. Часто в качестве психологической составляющей используется метод Довженко. Лазерное кодирование – новое слово в современной медицине. Он основан на том же принципе, что и акупунктура и акупрессура.

В настоящее время медицина «вооружена» хорошим средством для эффективной борьбы с алкогольной зависимостью. Среди кодирующих препаратов можно выделить следующие:

  1. Эспераль (капсулы, таблетки, гель, инъекции);
  2. Торпедо (капсулы, таблетки, гель, инъекции);
  3. Препараты SIT, NIT, MST.

Вшивание капсулы. Эспераль

В практике кодирования алкоголизма часто используется метод вшивания. Как отмечает https://narkolog.express/chelyabinsk/uslugi/kodirovanie-ot-alkogolizma/, в настоящее время он является одним из самых распространенных в борьбе с алкогольной зависимостью. Под кожу вживляется специальная капсула с эспералем. Возможные области инъекции может быть:

  1. ягодицы;
  2. подмышки;
  3. зона в районе лопаток.

В состав эспераля входит дисульфирам. Введение осуществляется только после предварительной работы с пациентом:

  1. проводится тщательное медицинское обследование;
  2. берется письменное согласие на процедуру;
  3. перед пришиванием врачи полностью очищают организм больного от этанола.

Больному необходимо выдержать определенный период без употребления алкоголя. При соблюдении всех спецификаций проводится процедура вшивания:

  1. кожа дезинфицируется;
  2. делается небольшой надрез;
  3. с помощью специального инструмента ампулу эспераль вводят под кожу на определенную глубину.

Срок блокировки организма от алкоголя может составлять от полугода до 5 лет. Дисульфирам, взаимодействуя с алкоголем, провоцирует резкое ухудшение состояния больного: страх блокирует желание выпить. Ощущение усиливается при действии препарата внутривенно.

Иногда наркологи умышленно проводят алкогольную провокацию и предлагают больному выпить 20-50 граммов водки или другого спирта. Наступает тяжелая реакция непереносимости алкоголя и больной хорошо осознает опасность алкоголя после введения лекарства.

Вшивание относится к группе методов длительного действия. Вещество постепенно выводится из капсулы и медленно попадает в кровь, что позволяет поддерживать стабильную концентрацию лекарства. Метод вшивания является одним из наиболее эффективных способов блокировки спирта посредством химической реакции.

Инъекции. Торпедо

Торпедо – это метод кодирования алкоголизма, применение которого возможно только в том случае, когда было проведено полное физикальное обследование больного и физиологические факторы не являются противопоказаниями к лечению.

Торпедо – это укол, который производится после медицинского осмотра. Посредством этой инъекции в организм пациента попадают вещества, абсолютно несовместимые с алкоголем. Таким образом, нормальное функционирование организма при употреблении алкоголя становится невозможным.

После введения препарата в течение некоторого времени пациент находится под пристальным наблюдением врачей. Использование провоцирующих ситуаций необходимо, если для кодирования применялись препараты типа SIT. Провокация означает, что после применения препарата пациенту дают небольшое количество алкоголя, что показывает ему, насколько плохо может быть после приема алкоголя.

Специалист предупреждает больного, что при повторном коллапсе у него может возникнуть спазм дыхания, приводящий к летальному исходу, и другие неприятные и болезненные симптомы, вызывающие как дискомфорт, так и летальный исход.

Кодирование по методу Довженко

Этот метод применим для тех больных, которые имеют склонность к гипнотическому внушению. Если алкоголик в силу индивидуальных особенностей не поддается гипнозу (низкореактивен), то этот метод вряд ли подойдет. После применения гипнотического внушения Довженко необходимо провести очищение организма, а также использовать стандартные схемы медикаментозного и психологического лечения.

Метод Довженко хорошо известен и активно используется на практике. Он считается одним из самых эффективных и поэтому широко применяется в борьбе с алкоголизмом.

Двойной блок

Двойной блок — это еще один вид кодирования алкоголизма, который сочетает в себе несколько уже описанных выше методов, используемых совместно. Как правило, двойной блок предполагает использование метода Довженко в качестве психологической составляющей лечения, а также вшивание или введение больному специализированных изделий, направленных на формирование отвращения к алкоголю.

Не у каждого больного есть возможность получить полный комплекс лечения алкогольной зависимости в клинике, поэтому часто может применяться краткосрочное амбулаторное лечение с дальнейшим лечением в домашних условиях. При необходимости врач назначает пациенту поддерживающий курс лекарственных средств, которые можно использовать в домашних условиях.

Лазерное кодирование

Лазерное кодирование – это новое слово в сфере формирования отвращения к горячительным напиткам, которое основано на тех же принципах, что и акупунктура или акупрессура (т.е. воздействие на так называемый «центр жизни» в организме алкоголика). Эта методика стала доступной после открытия лазерных лучей, а также разработки технологий их использования в медицине. Метод заключается в том, что тонкий лазерный луч блокирует центр, отвечающий за привыкание, воздействуя на биологически активные точки.

Среди преимуществ этого метода также можно назвать сопутствующее лечение внутренних органов, в том числе почек, печени и сердца. Метод не способен навредить здоровью и может сэкономить усилия врачей, так как в то же время позволяет целебно воздействовать на внутренние органы, которые обычно находятся в очень запущенном, плачевном состоянии.