миоматозный узел

Хирургические операции по удалению миомы матки

Лейомиома матки, обычно называемая миомой, представляет собой доброкачественное новообразование гладкой мускулатуры матки.

Хотя миома часто протекает бессимптомно, она может вызывать обильное менструальное кровотечение, боль в области таза и другие симптомы, серьезно влияющие на качество жизни женщины. Симптоматическая миома матки может потребовать медицинского, в ряде случаев – хирургического вмешательства.

При обращении к доктору по поводу выраженных симптомов новообразования врач может предложить операцию. Клиника «другая гинекология» практикует несколько видов хирургического вмешательства для удаления миомы матки.

Показания к операции

Операция желательна в следующих случаях:

  1. образования провоцируют обильные кровотечения;
  2. размеры опухоли более 2 см;
  3. нарушение работы соседних органов;
  4. сильные тазовые боли;
  5. за один год узел увеличился на 1 см;
  6. низкое расположение миомы;
  7. новообразование является причиной бесплодия.

Если миома разрослась в период менопаузы, ее удаляют вместе с маткой. При возникновении предраковых клеток прибегают к срочному удалению опухоли. На сегодняшний день существует три способа удаления миомы матки: гистерэктомия, миомэктомия и эмболизация маточных артерий.

Гистерэктомия

Она заключается в полном удалении матки вместе с опухолью. Раньше этот метод считался единственно верным. Он позволяет гарантировано предупредить рецидивы. Но в некоторых случаях были замечены кровотечения из половых органов, что говорит о неполном удалении тканей матки. Помимо полного удаления матки, существует и удаление вместе с шейкой. Этот метод позволяет предупредить развитие рака шейки матки.

Такая операция проводится в следующих случаях:

  1. женщинам старше 45 лет;
  2. множественная миома;
  3. большие размеры опухоли;
  4. сопутствующийаденомиоз;
  5. риск развития злокачественной формы.

Обычно операция проводится методом лапароскопии, так как при открытой операции практически всегда возникают спаечные процессы.

Миомэктомия

Хирургическое удаление миоматозных узлов носит название миомэктомия. Эта операция подходит для молодых пациенток, которых хотят забеременеть. Она подразумевает удаление миоматозного узла с сохранением матки и придатков. Миомэктомию назначают при больших размерах образования у молодых женщин и при возникновении узла на ножке с риском перекрута. Миомэктомия требуется в 20% случаях всех миом матки. Если размеры опухоли средние, то врач обычно занимает выжидательную позицию и контролирует ее рост.

Вмешательство проводится через три микроскопических прокола, которые называются лапароскопией. Но при диаметре узла более 20 см проводят открытую операцию. Операция проводится под общим наркозом опытными хирургами. После операции все симптомы патологии исчезают и детородная функция восстанавливается.

Эмболизация маточных артерий

Этот альтернативный метод лечения, который подходит женщинам с непереносимостью общего наркоза и другими противопоказаниями к обычной операции. Для ее проведения требуется лишь местная анестезия. Суть вмешательства заключается в образном «выключении» питания узла и его постепенном отмирании.

На ноге делается небольшой разрез сосуда, по которому катетер проникает к нужному месту, где и блокирует кровоток. Операция длится около 20 минут. Эмболизация маточных артерий применяется вместе с другими хирургическими или консервативными методами.