Хирургическое лечение геморроя и ректоцеле

В настоящее время в нашей стране и за рубежом общепринятыми в хирургическом лечении геморроя считаются: геморроидэктомия по Миллигану - Моргану (Milligan Е., Morgan G., 1937), Мартынову и геморроидопексия по методу Лонго, а также множество их модификаций. Все они имеют много достоинств, но, к сожалению, не лишены и недостатков. Некоторые методики сложны в исполнении, требуют от хирурга специальной подготовку опыта, а иногда и значительных финансовых затрат [Жуков Б.Н. и соавт., 2006].

Закрытая геморроидэктомия (с полным восстановлением слизистой оболочки анального канала) в настоящее время считается радикальной и патогенетически обоснованной. Однако эта операция показана не при всех клинических формах классического геморроя. и не во всех стадиях его развития [Воробьев Г.И. и соавт., 2002]

Несмотря на различные модификации геморроидэктомии, после неё у 34 - 41% пациентов возникают различные осложнения, а период восстановления трудоспособности, как правило, требует не менее 4 недель [Воробьев Г.И., Благодарный Л.Л., 2001; Воробьев Г.И. и соавт., 2002; Longo А., 1998; Altomarc D.F. et al., 1999; Pcrnice L.M. et al., 2001].

В 1993 г. A. Лонго предложил способ лечения геморроя, заключающийся в резекции пролабирующего участка слизисто-подслизистого слоя нижнеампулярного отдела прямой кишки с наложением анастомоза циркулярным степлером из набора РРН — 01, в дальнейшем этот метод стал применяться для оперативного лечения больных ректоцеле. [Altomare D.F. et al., 2001; Boccasanta P. et al., 2001, 2002, 2004; Scuderi G. et al., 2001; Nieminen K. et al., 2004].

Этот способ лечения геморроя с успехом применяется во многих странах Европы с хорошими результатами, что отмечено на форуме про геморрой, а сравнительные исследования показали преимущества операции Лоиго по сравнению с традиционными методами геморроидэктомии [Королик В.Ю., 2005; Mehigan B.J. ct al., 2000: Carapeti E.A., 2001; Ganio E. et al., 2001; Dixon M.R. et al., 2003; Palimcnto D. et aL, 2003; Basso L. et al., 2006; Chik B. et al., 2006; Lomanto D. et al., 2007; SlawikS.ctal.,2007].

Суть этого вмешательства при лечении геморроя заключается в укреплении связочного аппарата геморроидальных узлов и в уменьшении притока к ним артериальной крови.

При выполнении операции Лонго для коррекции ректоцеле, происходит не только ликвидация избытка пролабирующего слизисто-подслизистого слоя, но и устранение дефекта кишечной стенки с одновременным сшиванием ее неизмененных мышечных структур. При этом предусматривается наложение поочередно полукисетных швов с резекцией передней и задней полуокружностей с помощью двух циркулярных степлеров (операция S.T.A.R.R.).

Преимуществами этого способа являются малая травматичность, позволяющая снизить интенсивность болевого синдрома в послеоперационном периоде, и сроки социально-трудовой реабилитации, а также возможность применения этой методики при сочетанной патологии анального канала и дистального отдела прямой кишки, таких как геморрой и анальная трещина [Чуприна СВ., 2006].

Согласно результатам проведенного D,F. Altomare et al. (2001) обследования 8 женщин, которым была выполнена циркулярная аппаратная мукозэктомия по поводу ректоцеле и геморроя, излечение наступило у всех пациенток. Авторы подчеркивают, что не было ни одного случая гнойно-воспалительных осложнений, послеоперационных кровотечений, а болевой синдром был незначительным и не потребовал назначения обезболивающих средств. Период наблюдения составил 12 месяцев, рецидивов не было.

В настоящее время операция А. Лонго при лечении ректоцеле широко распространена. При этом одни хирурги используют один аппарат, накладывая один циркулярный шов, другие накладывают поочередно полукисетные швы и выполняют резекцию передней и задней полуокружностей изолированно с помощью двух аппаратов, третьи сочетают эти способы с мромежностной леваторопластикой с хорошими результатами в 95% [Boccasanta P. et al.,2001,2002,2004].

Г.И. Воробьев и соавт. (2006) приводят результаты лечения 42 пациенток, которым была выполнена операция Лонго по поводу ректоцеле. Хорошие результаты отмечены ими в 75%.

С.В. Чуприна (2006) предложила модифицированную методику циркулярной эндоректальиой слизисто - подслизистой резекции нижнеампулярного отдела прямой кишки влечении ректоцеле. После растяжения анальных сфинктеров и введения анального дилататора накладывают один циркулярный шов выше зубчатой линии в проекции наиболее выраженного пролабирующего участка стенки прямой кишки с 3 часов по часовой стрелке. Шов по задней полуокружности проходит в строго поперечном линейном направлении, а по передней полуокружности, в связи с более выраженным пролапсом стенки прямой кишки и увеличением зоны резекции пролабирующего сегмента с использованием только одного аппарата, он формируется зигзагообразно. За счет этого происходит более обширный захват стенки кишки в зоне резекции. При выполнении данной методики используется один циркулярный степлер.

Согласно результатам обследования 32 женщин, которым в связи с ректоцеле была выполнена такая мукозэктомия, излечение наступило у всех пациенток. Сроки наблюдения до 24 месяцев.

Проблема ректоцеле остается актуальной и вызывает физические и психологические страдания, связанные с нарушением акта дефекации.

Это вызывает необходимость поиска новых путей в решении проблемы. В настоящее время предложено много способов оперативного лечения больных ректоцеле. По нашим и данным литературы более чем в 57% случаев, у больных, ректоцеле сочетается с хроническим внутренним геморроем. Имеется необходимость в разработке эффективной и безопасной операции с учетом анатомической и функциональной результативности в лечении больных в зависимости не только от степени ректоцеле, но и при сочетании с хроническим внутренним геморроем.

Литература

  1. Воробьев, Г.И. Основы коло проктологи. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001. - С. 203-209.
  2. Воробьев,   Г.И.   Геморрой   /   Г.И.   Воробьев,   ЮЛ.   Шелыгин, Л.А. Благодарный // - М.: Митра- Пресс, 2002. - 192с.
  3. Воробьев, Г.И. Применение операции Лонго в ГНЦ Колопроктологии. 5-ая   Всероссийская   конференция с международным участием / Г.И. Воробьев., A.M. Кузьминов, Ю.Ю. Чубаров, Л.Л. Капуллер, В.Ю. Королик // Тезисы докладов. Ростов-на-Дону, 2001. - С. 39.
  4. Воробьев, Г.И. Основы колопроктологии. - М-: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. - С. 193-208.
  5. Воробъев, Г.И. Трансанальная эндоректальная пластика ректоцеле / Г.И.   Воробъев,   A.M.   Кузьминов,   Л.П.   Орлова.   И.В.   Зароднюк, О.Ю. Фоменко, С.В. Чуприна // Проблемы колопроктологии. - 2006. - № 19.-С.49-57.
  6. Жуков, Б.Н. Малоинвазизные типологии в хирургическом лечении больных при сочетании ректоцеле и геморроя / Б.Н. Жуков, В.P. Исаев, А.А. Чернов, А.В. Шамин, А.В. Журавлев // Самарский медицинский журнал. - 2008. - № 3 (том 43). - С.21 - 23.
  7. Чуприна, С.В. Трансанальный эндоректальный метод лечения ректоцеле: автореферат канд. дисс. - М., 2006.

Журавлев А.В.