Основные причины миомы матки

миома маткиМиома матки принадлежит к числу доброкачественных новообразований. Это означает, что в отличие от рака она не дает метастаз. Речь идет об образовании из мышечного слоя так называемых «узлов».

Они могут быть как одиночными, так и множественными, отличаясь друг от друга размерами. Известны и случаи, когда подобные узлы со временем перерождались в злокачественную опухоль. Ученым хорошо известно, что миома матки является гормонозависимой опухолью. Поэтому принято считать, что к ее развитию приводят нарушения, связанные со слишком низкой или, наоборот, повышенной концентрацией эстрогенов.

Таким образом, наиболее распространенные причины миомы матки – прием гормональных контрацептивов, заболевания яичников и поджелудочной железы, ожирение.

Факторы риска и симптомы

Многолетние исследования также позволили выявить ряд факторов риска:

  • отсутствие к 30 годам беременности и лактации;
  • наследственная предрасположенность;
  • повышенные психологические и физические нагрузки;
  • воздействие ультрафиолетового излучения и др.

Как отмечается на http://www.puchkovk.ru/miom.html, на ранних стадиях данное заболевание практически не дает о себе знать. По этой причине опухоль обычно обнаруживается лишь после того, как она достигнет значительных размеров.

Среди основных симптомов отмечаются следующие:

  • тянущие боли внизу живота;
  • нарушения менструации;
  • маточные кровотечения;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • запоры и т.д.

Влияние миомы матки на репродуктивные способности

репродуктивные способности

Сегодня врачи не склонны рассматривать миому как непосредственную причину бесплодия. Это объясняется тем, что многие женщины с опухолями большого размера вполне успешно беременеют и рожают. Все же наличие опухоли рассматривается как угроза репродуктивным способностям. Это обусловлено тем, что она может пережимать маточные трубы, препятствуя нормальной овуляции и перекрывая движение сперматозоидов по ним. Также может наблюдаться проблемы с вынашиванием плода.

Таким образом, если у беременной женщины в ходе УЗИ была обнаружена миома матки, повышается вероятность преждевременных родов или даже выкидыша. Причина заключается в том, что для ребенка остается меньше места, сократительная активность матки при миоме также заметно возрастает. Однако это повод не паниковать, а принять меры, которые позволили бы избежать подобного развития событий.

Во время беременности может отмечаться такое явление, как некроз миоматозного узла, вызванный нарушением его нормального питания. Данное явление сопровождается сильными болями и повышением температуры. В этом случае необходимо обратиться в больницу. Если сделать это своевременно, то операции обычно удается избежать.