Искусственное питание. Место энтерального питания в алгоритме назначения питательной поддержки

Искусственное питание. Место энтерального питания К настоящему времени предложено множество алгоритмов по назначению питательной поддержки, один из которых представлен на рис. 25. Состояние функции пищеварения лежит в основе алгоритма выбора способа питания.

Оценка возможностей пищеварительного тракта в плане транспорта питательных веществ из энтеральной во внутреннюю среду, прежде всего переваривающей, всасывательной и моторной функций с помощью клинического, рентгенологического, ультразвукового методов, путем проведения тестовых или изотопных исследований скорости всасывания и моторной функции путем периферической полиэлектрографии, позволяет установить степень сохранности функций желудка и тонкой кишки. При достаточной их сохранности решается вопрос о возможности и полноценности орального приема пищи. При невозможности или неполноценности орального питания назначается энтеральное питание. Выбор варианта зондирования (заведение зонда или наложение стомы) определяется предполагаемой длительностью проведения энтерального питания, а место проведения зонда (желудок или кишка) определяется клинической ситуацией и зависит от риска аспирации.

При выраженных нарушениях функций пищеварения проводится парентеральное питание в периферическую вену при его предполагаемой длительности менее 5 дней, в центральную — при предполагаемой длительности более 5 дней. На фоне внутривенного питания пациенту по показаниям должны быть выполнены мероприятия, направленные на восстановление функционального состояния кишки (аспирация желудочного и/или кишечного содержимого, кишечный лаваж, энтеральные инфузии солевым энтеральным раствором).

Энтеральное питание в алгоритме питательной поддержки

Рис. 25. Энтеральное питание в алгоритме питательной поддержки

В целом хотелось бы подчеркнуть, что в настоящее время энтеральное питание в мировой практике считается методом с доказанной клинической эффективностью, однако достижение этой эффективности возможно лишь при владении медицинским персоналом знаниями и техникой проведения, соблюдением всех правид и режимов питания, постоянном контроле как качества питания, так и действий медперсонала.

Лященко Ю. Н. Питательная поддержка больных...