Особенности психотерапии у пациентов со спинальной травмой: мотивационно-временная модель (методика «Линия изменений»)

Содержание материала

Спинальная травма— событие, резко и кардинально меняющее жизнь человека, событие, после которого становятся недоступными пли маловероятными прежние планы и ожидания, а также происходит переоценка многих жизненных событий и ценностей.

Ломается привычная структура жизни, теряются привычные социальные роли, в жизни пациента появляется много хаоса и неопределенности.

Событие травмы влечет за собой необходимость примирения / управления с большим количеством социальных и физических ограничений, выработки новых жизненных целей (в целом и на данный период жизни), требует постоянного напряжения сил и большого терпения во время восстановительного лечения.

В этом периоде жизни пациенты сталкиваются с большим  количеством проблем и, во многих случаях (даже при благоприятном медицинском прогнозе), барьерами для успешного восстановительного лечения становятся именно психологические барьеры. Именно эти барьеры, выявленные нами в процессе бесед с пациентами, становятся фокусом психотерапевтической работы с пациентами.

Стратегия психотерапии разработана на втором этапе нашего исследования после диагностики проблем, препятствующих активному участию пациента в восстановительном процессе, а также диагностики его ресурсов (имеющихся средств и возможностей). Эта методика получила название «Линия изменений».